滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼招租文件
安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)对滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼进行公开竞价,现公告如下:
招租方承诺本次招租行为已履行了必要的程序,保证本公告的内容无重大漏项、无虚假陈述及误导,并对其内容的真实性、准确性和完整性负责。
一、招租方及招租内容
(一)招租方:安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会
(二)招租内容:
滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼,共三层,本次招租楼层为第三层,结构为钢混。本次招租共1个标的物。
二、租赁期限、起租价和竞租增幅
租赁期限为:3年,合同一签三年,具体起止日期在《租赁合同》中约定。
起拍价:74880元/年。
加价幅度:1000元或1000元的整数倍数。
三、租金:
租金以成交价为准,三年租期内租金不变。
四、竞租条件
1、凡依法设立、有效存续的并具有良好商业信用、财务状况、银行资信的境内企业法人(企业法人的营业执照必须在有效期内,否则其报价无效)或具有完全民事行为能力的自然人(法律另有规定除外),均可参与本项目竞价。
2、竞租人在报价前到现场实地踏勘,认真审阅本项目公告,中标后,如因未踏勘现场、未了解项目具体情况等原因造成的各项损失,由竞租人自理。如有疑问须在公告期内向招租方提出。凡参加本项目竞租人都视同已经实地踏勘,确认了公告中的各项条款。
3、中标人须在中标公示结束后2个工作日内领取中标通知书,中标通知书领取后7个工作日内,主动与招租人签订《租赁合同》,否则视为中标人自动放弃中标资格,竞租保证金不予退还,招租方有权对外重新公开招租。
五、租金支付方式及履约保证金
租金支付方式:租金每年缴一次,三年租期内租金不变,第一次租金在合同签订前缴纳至招租人指定账户,后期租金在租期开始计算前30日内交纳完毕(即:先付后租),具体付款日期在《租赁合同》中约定。
承租方需在《租赁合同》签订前向招租方交纳履约保证金,履约保证金数额为1万元,合同期满且无承租方责任后一个月内退还(不计息)。
六、重大事项披露:
1、安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会拟出租房产以现状为准,承租方不得从事任何违法经营活动或违反合同约定,标的物禁止经营噪音较大的扰民业务和对环境有污染的业务等,房屋装修须服从安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会及相关部门的有关规定,竞得人如不按上述要求经营使用承租房产,招租人有权取消其中标资格按违约处理并没收其履约保证金。
2、装修过程中不得改变出租房屋的主体结构及相关消防设施,在房屋装修过程中不能破坏原始房屋状态,不得私搭乱建,不得堆放重物,不得改变标的物外墙、招牌、装饰等外部状态,租赁期满后,承租人应当及时腾空房屋恢复原状,并归还招租人,承租人不得以装修费用、固定资产等理由要求认购、补偿或折价收购。
3、其他相关要求:标的物一切以现状为准,出租人不承担任何维修、改造等工作。维修(含消防、水电管道、线路仪表灯设备、门窗等设施)费用和标的物产生的治安费、卫生费、水电气费、物业管理费、相关税费等均由竞得人担负,同时标的物产生的治安费、卫生费、水电气费等费用均由竞得人担负。请有意向的竞租人现场勘查,充分考虑。
4、在租赁期内,因城市规划调整、城市公益事业建设、征收、改造等原因,确需提前解除租赁合同的,出租人有权无条件提前解除租赁合同,不负责赔偿承租人因此造成的损失。房租已交未到期部分(自承租人腾空并向出租人交回之日起算),经出租人审核审批后退还承租人;在租赁期内标的物不得转租。承租人转租标的物的,出租人有权单方解除租赁合同,并由承租人承担违约金、履约保证金不予退还等违约责任。
七、承租方确定方式
1、本次竞价活动以最高应价者竞得的方式确定竞租人。成交价不得低于起租价。
2、该项目竞价于2026年9月11 日15时00分在滁州市房产商务大厦6楼622会议室准时开始,各竞租人未能按时到达的视为弃权。因现场可多次报价,为确保《竞租报价单》的有效性,竞租人竞租报价时必须携带企业公章或足够数量已盖公章的有效《竞租报价单》。
3、本竞价会的开标顺序为:现场宣布各竞租单位竞租保证金缴纳情况,然后对各竞租单位进行资格审查,资格审查合格后,现场公开竞价,以最高价者竞得的方式确定承租方。
八、竞租保证金
竞租保证金:1万元。须在竞价前交纳完毕;竞价保证金须从竞价人账户转入以下账户(如以单位名义竞价,须从单位基本账户转入),竞价保证金付款人的账户名称必须与竞价人名称一致,不接受汇票和结算卡汇入,以资金到账时间为确认竞价保证金交纳完毕时间。
户 名: 安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会
开户行: 皖东银行扬子支行
账 号: 20000220549110300000018
交纳保证金时须在交易附言中注明:“菱溪花园二期S2#楼招租项目竞租保证金”。
注:各竞租人请严格按照公告载明的银行、账户汇入保证金,未按规定交纳上述保证金的,不得参与竞价。未中标单位保证金在发放中标通知书后五个工作日内退还。中标单位的保证金自动转为履约保证金。
九、竞价程序:
本次竞租以书面报价的方式进行(最高报价如等于或高于起租价,本次竞价有效),即由主持人宣布起租价,由竞租人进行书面报价。意向承租方应正确填写竞租报价单进行报价,书面报价一经递交,不得撤回,当其他意向承租方有更高报价时,其报价即丧失约束力。
1、主持人介绍竞租报价的报价规则,宣布报价开始。
2、参加竞租报价的竞租人书面填写《竞租报价单》进行多轮次报价,每轮次报价时间为3分钟,下一轮报价必须高于上一轮最高报价,否则报价无效,且不得再参与后续轮次报价。
3、主持人收到竞租人的《竞租报价单》后,提交招租人对《竞租报价单》予以审核,对符合规定的《竞租报价单》予以确认。
4、主持人确认该《竞租报价单》的报价后,现场公开报出最高报价,继续接受新的报价。
5、主持人连续三次报出最高报价,并询问其他竞租人是否愿意继续报价,没有竞租人表示愿意继续报价的,主持人宣布现场竞租报价结束,并按下列规定确定报价结果:
①竞租报价不得低于起租价,如低于起租价为无效报价。
②在本次现场报价结束后,竞租报价最高的竞租单位若有两个或者两个以上的竞租人报价相同时,以递交《竞租报价单》时间最早的竞租人为竞得人。
6、《竞租报价单》一经递交,不得撤回。
7、报价人有下列情形之一的,为无效报价:
①《竞租报价单》未提交给主持人的;
② 不按规定填写《竞租报价单》的;
③《竞租报价单》填写人名称与竞租人名称不符的;
④ 报价不符合报价规则的。
8、竞租成交后,招租人和竞得人签订《成交确认通知书》;如竞得人不当场签字确认的,即被视为违约,其所交的竞租保证金不予退回,给招租人造成损失的,还须承担相应的赔偿责任。
十、补充说明
1、标的物以现状为准,招租人不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞租行为,竞租人一旦作出竞租决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2、因不符合条件参加竞租的,由竞租人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
3、标的物承租登记手续由承租人自行办理,所涉及的一切税费均由承租人承担。
4、中标人只能把承租物作为本单位的经营使用,不得转租第三方,否则,产权人有权收回承租物。因转租产生的损失和后果全部由中标人承担。
5、竞租过程中,竞租人必须遵守会场秩序,不得干扰其他人应价竞租,不得干扰主持人的正常工作,不得有恶意串通,操控竞租的行为。否则,一经发现,立即取消其竞租的资格,其所交的竞租保证金不予退回,并追究其相应的责任。
6、竞得人在规定时间内签订租赁合同时,须按租赁合同规定的时限,按时交清租金。如承租人违反本条的规定,即被视为违约,招租人有权取消其承租资格,竞租保证金不予退还。还须承担相应的赔偿责任。
7、本次竞价无保留价,一家竞价,满足成交条件,即可成交。
8、本项目实行原承租人优先权,原承租人在最终同等报价的情况下,享有优先承租的权利。
9、本次竞价项目由滁州市城投工程咨询管理有限公司代理,代理费3000元,由竞得人领取成交通知书前支付给代理公司。请竞价人在竞价过程中充分考虑此项费用。
本公告未尽事宜,由我单位负责解释,有意者请在规定时间内前来报名。
十一、联系方式
代理公司:王芳 0550-3519519、18955055067
招租单位:安会计 0550-2172010、18855056993
招租单位:安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会
代理公司:滁州市城投工程咨询管理有限公司
2026年9月4日
附件:竞租人参加现场竞价需提供的资料(以下1-2项未提供的或提供不全的,不予竞价)
1、若为自然人,须携带身份证原件及复印件;若为法人,须携带①有效的营业执照副本原件、复印件;②法定代表人身份证原件及复印件(若委托他人参与竞价的,提交授权委托书原件、代理人身份证原件及复印件)(格式见附件);
2、竞租承诺书(格式见附件)。
以上材料需加盖公章,无需密封,在竞价前,由招租人按上述规定条件现场对竞租人进行资格审查并对保证金缴纳情况进行确认。验证未通过的,不得参加竞价。
附件:
1、法定代表人证明书
投标人名称:
单位性质:
地 址:
成立时间: 年 月 日
经营期限:
姓名: 身份证号码: 性别: 年龄: 职务: ,系 (投标人名称)的法定代表人。
特此证明。
投标人: (盖章)
年 月 日
或2、法人授权委托书
本人 (姓名)系 (投标人)的法定代表人,现委托 (姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改 (项目名称)报价文件,全权处理与该项目竞租、签订合同以及与合同执行有关的一切事务,其法律后果由我方承担。
委托期限: 。
代理人无转委托权。
附:委托代理人有效身份证
法定代表人有效身份证
投标人(盖章):
法定代表人(身份证号码): (签字或盖章)
委托代理人(身份证号码): (签字或盖章)
年 月 日
竞 租 承 诺 书
安徽省滁州市琅琊区扬子街道菱溪社区居民委员会 :
我(单位) 愿意申请竞租 项目,已收到并已认真、仔细阅读过本次竞租活动的公告、须知等。本人经过对招租标的现状审慎调查后,认为标的描述及揭示的风险与实地状况和权利状况与本人的独立判断基本一致,完全知悉并接受标的的所有真伪、瑕疵、缺陷及由此造成的一切风险损失及预期利益的不获得。对自己所享有的权利和承担的义务清楚明白,并承诺保证:
1、我们接受本次《招租公告》的约束。
2、遵守交易规则;所提供的材料、信息均真实可靠,如有不符,愿承担一切法律后果,并接受相关规定处罚。
3、经查验该标的的有关资料、现状后,已确认该标的的范围界定明确,清楚了解质量状况,清楚并愿意履行招租文件中相关条款规定。
4、如竞租成功按公告要求按时与招租人签订租赁合同。
竞租申请人:(公章)
法人代表(或委托代理人)签字:
年 月 日
竞价人如为企业法人,须提供以下表格
|
竞租报价单 |
|
|
第 次报价 |
|
|
竞租标的 |
滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼 |
|
每年竞租报价 (人民币) |
大写: |
|
小写: |
|
|
报价时间 |
年 月 日 时 分 |
|
竞租人(盖章) |
|
|
法定代表人(委托代理人)签字或盖章 |
|
竞价人如为自然人,须提供以下表格
|
竞租报价单 |
|
|
第 次报价 |
|
|
竞租标的 |
滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼 |
|
每年竞租报价 (人民币) |
大写: |
|
小写: |
|
|
报价时间 |
年 月 日 时 分 |
|
竞租人(签自) |
|
滁州市琅琊区新安江路与创新路交叉口菱溪花园二期S2#楼招租文件.doc